В Саратовской области за год построили более миллиона квадратных метров жилья

Оценить
В Саратовской области за год построили более миллиона квадратных метров жилья
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев . Фото Роман Пятаков

С начала 2020 года в Саратовской области возведено более миллиона квадратных метров жилья. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев на проходящем сегодня, 29 декабря, онлайн-брифинге, посвященном предварительным итогам реализации нацпроектов.

«На сегодняшней день с учетом ИЖС [индивидуального жилищного строительства] введено в эксплуатацию порядка 1,1 миллиона квадратных метров жилья. В настоящее время в стадии высокой степени готовности имеется 15 многоквартирных жилых домов общей площадью 125,4 тысячи квадратных метров. Ожидаемый ввод многоквартирных домов – 540 тысяч квадратных метров или 108% к 2019 году и ИЖС - 585 тысяч квадратных метров», - отметил Мигачев.

По его словам, целевое значение показателя по вводу жилья на территории области, установленное на 2020 год, будет достигнуто. Уже в 2021 году власти региона планируют ввести в эксплуатацию 1,29 миллиона квадратных метров жилой площади.

Также министр отметил, что показатель обеспеченности жильем на душу населения в Саратовской области составляет 29,9 квадратных метра на человека. По данному пункту наш регион занимает 16 место в Российской Федерации и второе место в ПФО (средняя по России 26,3).