Экономист Николаев про итоги 2020 года: Падение ВВП меньше, зато люди обеднели больше

Оценить

Российская экономика в коронавирусный кризис упала меньше, чем в ведущих странах Евросоюза и США. По итогам 2020 года падение ВВП составит около 4%, что, соответствует официальному прогнозу минэкономразвития России. Зато реальные располагаемые доходы населения снизились во втором полугодии на 8,4%. Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет экономист Игорь Николаев.

Эксперт объясняет, что формальный основной экономический показатель, по которому судят о динамике экономического развития страны – ВВП, «вызывает сомнения в своей достоверности».

«Главная причина относительно неглубокого падения экономики в 2020 году – это ее структурные особенности. Но об этом власти, разумеется, не очень-то любят говорить. И понятно почему: в этом случае получается, что их заслуги в относительно неглубоком падении экономики и нет вовсе», - отмечает Николаев.

По его словам, в российской экономике доля туристических агентств, ресторанов, отелей и других предприятий сферы услуг, которые пострадали от локдауна, несоизмеримо меньше, чем тот же самый показатель в развитых странах.

Несмотря на относительно небольшое падение ВВП, показатель реальных располагаемых доходов населения в России обвалился во 2 квартале 2020 года. А в странах ОЭСР (Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, куда входят развитые страны мира) на фоне экономического кризиса, этот показатель, напротив, вырос на 5,3%.

«Общий итог: экономика в России в 2020 году упала меньше, зато люди обеднели больше. Собственно говоря, они даже и не обеднели там. Сравнение-то, если подумать и учесть структурные особенности российской экономики, не в нашу пользу получается, потому что экономика нужна не ради экономики, а для людей», - резюмирует экономист.