«Бизнес-вектор»: Дома у ректора СГТУ Афонина провели обыск

Оценить

В квартире ректора СГТУ Олега Афонина прошел обыск, сообщает сегодня, 29 декабря, «Бизнес-Вектор» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, оперативное мероприятие следователи провели в рамках предварительного следствия по делу о служебном подлоге. 

  • В минобрнауки РФ в октябре 2020 года  подтвердили «Свободным новостям», что получили представление из управления СКР по Саратовской области «о выявлении сведений, свидетельствующих о том, что Олег Афонин не соответствовал требованиям и критериям, которые предъявляются к лицам, претендующим на присвоение ученых званий». При этом, оговорились чиновники, вопросы оформления и проверки документов соискателей на получение звания находятся в компетенции тех организаций, которые их выдвигают.
  • Звание доцента в области математического моделирования Афонин получил в январе 2019 года. Спустя месяц в положение о порядке избрания ректора Ученый совет СГТУ под руководством Афонина было внесено изменение: если раньше на пост ректора могли претендовать только доктора наук и профессора, то отныне - также кандидаты наук и доценты. Олег Афонин был избран ректором СГТУ им. Гагарина 14 мая 2019 года.