ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный после прочтения статьи в журнале Lancet

Оценить

Вчера, 28 декабря, пресс-служба УФСИН по Москве распространила в СМИ сообщение о том, что условно осужденный Алексей Навальный уклоняется от назначенного ему судом контроля. В ведомстве заявили, что Навальному условный срок лишения свободы могут заменить на реальный, если он не окажется в России 30 декабря.

Как сообщает РИА Новости, в УФСИН обратили внимание на статью в журнале Lancet, которая основана на материалах немецкой клиники «Шарите». В частности, инспекторы заметили, что в статье говорится о выписке Навального из клиники в конце сентября и о том, что «у него прошли все последствия его болезни» к 12 октября.

При этом в публикации медицинского журнала не указывалась фамилия пациента, которого лечили от последствия отравления ядом «Новичок».

«Прекрасно, что произойдёт это [ходатайство о замене условного срока на реальный] буквально в последний день моего испытательного срока по «делу Ив Роше». Напоминаю, что я это дело выиграл у путинских властей в ЕСПЧ. Суд постановил, что даже предмета преступления нет, то есть дело полностью сфабриковано. Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осужденным, - написал Навальный на своей странице в Instagram. - А самое смешное вот в чем. ФСИН выпустил даже специальный пресс-релиз. Суть которого в том, что они прочитали статью в медицинском журнале «Ланцет» о моем отравлении. Там написано, что из госпиталя меня выписали 20 сентября. А раз выписали, я должен к ним явиться. Но при этом они «не заметили» заголовка статьи: ОТРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ «Новичок». Если статью в «Ланцете» признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления?»

  • Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали официального ответа на запрос об отравлении Алексея Навального, а статья в научном журнале таким документов не является.
  • Навальный и несколько мировых СМИ недавно опубликовали расследование, в котором обвинили в попытке отравления политика сотрудников ФСБ. В статьях и видео есть имена предполагаемых отравителей. С одним из них – химиком Константином Кудрявцевым – Навальный даже смог поговорить по телефону. В ФСБ назвали этот разговор провокацией.