Чиновники отказываются сообщать, кто и куда вывез обломки саратовского оперного театра

Оценить
Чиновники отказываются сообщать, кто и куда вывез обломки саратовского оперного театра
Фото Ник Лухминский

Глава комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Роман Карякин уклонился от ответа на вопрос, какая фирма отвечает за вывоз строительного мусора с площадки реконструкции театра оперы и балета в Саратове.

ИА «Свободные новости» направило в ведомство серию вопросов - с каким подрядчиком был заключен договор на вывоз строительного мусора – обломков пристройки театра; куда обломки была вывезены, и будут ли они переработаны и использованы вторично.

В ответе за подписью Карякина было указано, что проектно-сметной документацией предусмотрены затраты на вывоз и утилизацию мусора при проведении демонтажных работ. Было упомянуто, что подрядчик заключил договор с транспортной компанией, которая, в свою очередь, несет ответственность на вывоз строительного мусора с объекта и утилизацию его на специализированном полигоне. В процессе выполнения работ подрядная организация предъявляет талоны на утилизацию. Ни названия фирмы, ни места расположения полигона, ни в ответе чиновника не оказалось.

Отказы в предоставлении этой информации в информагентство поступили также от министерства культуры, министерства строительства и ЖКХ и комитета по управлению имуществом.

  • О конфликтной ситуации в связи с вывозом строительного мусора с площадки реконструкции театра рассказал депутат от КПРФ Александр Нараевский. К нему обратились жители поселка Саксагай, где обломками театра «завалили все дороги».
  • На пресс-туре по площадке реконструкции театра корреспондент ИА «Свободные новости» задал вопрос о том, кто и куда вывозил обломки пристройки к театру, представителю фирмы «Адепт-строй» (Москва) Константину Тимошенко. Тот заявил, что передал всю информацию по этому поводу в курирующие строительство ведомства и не будет озвучивать название фирмы. 
  • Заказчиком реконструкции выступал комитет по капитальному строительству правительства области, но он в настоящее время находится в стадии ликвидации. Его правопреемником в данном случае выступает комитет по реализации инвестиционных проектов в строительстве.