Саратовская фирма безуспешно попыталась оформить часть земель бывшего САЗа

Оценить

Очередной участок территории бывшего Саратовского авиационного завода изъят у коммерческой структуры в пользу государства. О соответствующем решении областного арбитражного суда сегодня, 28 декабря, информирует пресс-служба инстанции.

В арбитраж обратилось региональное управление Росимущества, заявившее о незаконном владении ООО «Знак-С» земельного участка с кадастровым номером 64:48:020314:107 площадью около 4,6 тысячи квадратных метров по адресу: площадь Орджоникидзе, 1.

Как выяснил суд, в августе этого года Росреестр зарегистрировал за указанной фирмой право собственности на часть земель бывшего САЗа. Этот участок ранее был частью большей территории - её еще в 1998 году ЗАО «САЗ» передало администрации Саратова в рамках «обмена имуществом».

«Право собственности ответчика на спорный земельный участок возникло  на основании договора купли-продажи земельного участка №11 от 12.07.2010, - рассказывают в арбитраже. - Доказательств надлежащего оформления передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность материалы дела не содержат. Доказательства того, что спорное имущество используется ответчиком на законных основаниях, материалы дела не содержат».

В итоге суд удовлетворил исковые требования чиновников и истребовал у «Знака-С» землю в пользу Российской Федерации.

  • Ранее суды различных инстанций неоднократно изымали у коммерсантов недвижимость бывшего САЗа, ликвидированного в 2012 году. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
  • В январе прошлого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода.