Коронавирус в Саратове. Минздрав заметил уменьшение числа обращений к медикам

Оценить
Коронавирус в Саратове. Минздрав заметил уменьшение числа обращений к медикам
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Минздрав Саратовской области отмечает снижение числа обращений к медикам на амбулаторном этапе, а также обращений по линии скорой помощи из-за подозрения на коронавирус, однако число госпитализаций остается на прежнем уровне. Об этом сегодня, 28 декабря,  на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области сообщил первый замминистра Станислав Шувалов.

«Система здравоохранения чутко реагирует на все изменения в эпидемиологической сфере. Мы не раз говорили, что мы имеем резерв коечного фонда. На сегодняшнее утро 711 коек свободно. Мы отслеживаем ситуацию по госпитализациям по скорой помощи, по оказанию помощи на дому. За последние четыре недели вижу некоторое снижение числа обращений за медицинской помощью на амбулаторном этапе. Оно не такое значительное, как хотелось бы, но оно есть. Точно так же ситуация выглядит и по вызовам скорой помощи. Есть тенденция к снижению обращаемости. Госпитализация примерно пока находится на одном уроне – в районе 270 случаев в сутки», - рассказал чиновник.

Также чиновник ответил на вопрос о том, отмечает ли он увеличение числа обращений за психиатрической и наркологической помощью на фоне пандемии.

«Эти показатели на территории страны и области снижаются», - сказал он.

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева добавила, что по отравлениям алкоголем рост тоже не фиксируется, при этом оговорилась, что даже рост числа отравлений не обязательно свидетельствует о том, что люди стали больше пить – могли увеличиться объемы потребляемого суррогата.

  • Меду тем, за девять месяцев 2020 года, по данным того же Роспотребнадзора, 299 жителей Саратовской области умерли от отравления алкоголем. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 198 смертельных отравлений.