ОГО! — В Энгельсе полицейские избили прохожего и подбросили ему наркотик. Их приговорили к условному сроку

Оценить

В Энгельсе вынесен приговор трем бывшим сотрудникам полиции, подбросившим наркотики прохожему, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Двое из троих осужденных отделались условным сроком.

Установлено, что 31 октября 2018 года начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Энгельсское», его заместитель и оперуполномоченный отдела остановили на улице молодых людей 24 и 25 лет. Их досмотрели на месте и не нашли у них каких-либо запрещённых веществ. Однако в мобильном телефоне старшего сотрудники полиции увидели адрес «тайниковой закладки» с наркотическим средством. Владелец телефона попросил полицейских вернуть ему аппарат. В ответ его повалили его на землю, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, а затем доставили в отдел полиции. Пока товарища били, младший смог убежать от злоумышленников.

В отделе полиции начальник отдела передал подчиненному наркотическое средство в крупном размере и велел вложить в карман одежды 25-летнего задержанного. Затем наркотик в присутствии понятых был изъят у молодого человека. Был составлен акт личного досмотра и досмотра его вещей. Сфальсифицированные материалы были предоставлены органу предварительного следствия и послужили основанием для вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела. Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ.

Подсудимые вину не признали, но доказательств против них оказалось достаточно для вынесения приговора.

Бывшему начальнику отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ «Энгельсское» назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года и три месяца.  Бывшим заместителю начальника и оперуполномоченному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года каждому, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок два года.