Синоптики обещают саратовцам комфортную зимнюю погоду на Новый год

Оценить
Синоптики обещают саратовцам комфортную зимнюю погоду на Новый год
Фото Ник Лухминский

На Новый год в Саратове и области ожидается максимально комфортная зимняя погода — легкий мороз и небольшой снег. Такой прогноз сегодня, 28 декабря, дала корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального Гидрометцентра Лариса Васильева.

Погоду в регионе на этой неделе обусловит периферия антициклона: она будет стабильной, но не постоянно ясной: возможны облачность и небольшой снег. Сегодня и завтра восточный ветер будет слабым, а с 30 декабря сменит направление на юго-восточное и окрепнет до 6-11 метров в секунду. Временами возможен туман и отложение изморози на проводах и ветвях деревьев.

Температуры всю неделю преимущественно будут комфортными. Более холодная погода ожидается 29 и 30 декабря: по районам области ночью прогнозируется -10...-15, на востоке - до -20. Днем температура поднимется до -5...-10, в Левобережье - до -14. В Саратове в течение двух предстоящих ночей температура опустится до -12...-14, днем поднимется до -7...-9.

На Новый год - 31 декабря, 1 и 2 января - прогнозируется еще более мягкий температурный фон: ночью по районам области -7...-12, в Левобережье - до -17, днем -4...-9, на северо-востоке региона - до -14. В Саратове ожидается -8...-10 ночью и -4...-6 - днем.

Что касается льда на Волге, на прошлой неделе его толщина, по данным Гидрометцентра, достигла 22 сантиметров.