Валерий Радаев: Вывод советских войск из страны в Афганистане называют национальным праздником

Оценить
Валерий Радаев: Вывод советских войск из страны в Афганистане называют национальным праздником
Фото Роман Пятаков
По словам губернатора региона, все заявления о проигрыше СССР в этой войне не имеют под собой почвы.

Советские войска проявили себя в Афганистане лучше, чем США во Вьетнаме. Об этом заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня, 14 февраля, открывая торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

«До сих пор ни в нашей, стране ни в мире нет единой политической оценки событий тех лет. Вооруженный конфликт, интервенция, вторжение, подобные характеристики звучат из разных уст. В Афганистане эту дату отмечают, как национальный праздник «День разгрома советской армии», но такая позиция безосновательная и не соответствует реалиям. Другого мнения здесь быть не должно!» - сказал Радаев.

По его словам «в отличие от американцев во Вьетнаме, мы в Афганистане выполнили все свои задачи и организованно вернулись на родину».

«На этой войне нет победителей, нет проигравших, но есть солдаты и офицеры, оставшиеся верными своей присяге, воевавшими за границей своей страны, за Родину, честь и славу», - отметил губернатор.

Помимо этого глава региона поздравил руководителей различных ветеранских организаций за их участие в работе по воспитанию молодежи. Он вручил им почетные грамоты и цветы.