У директоров российских школ появятся советники. Им будут доплачивать по 15 тысяч в месяц

Оценить
У директоров российских школ появятся советники. Им будут доплачивать по 15 тысяч в месяц
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Весной следующего года в России начнут вводит институт советников директоров школ. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр просвещения страны Сергей Кравцов.

«Вопрос с зарплатами учителей у нас находится на постоянном повышенном контроле. Нам удалось в каждом регионе привести их к средней региональной заработной плате. Есть определенные проблемы в другой части - распределение фонда оплаты труда на местах, и мы их видим. Система должна быть понятной, прозрачной для каждого учителя», - заявил чиновник.

Он напомнил о выплачивающихся с 1 сентября этого года надбавках педагогам по пять тысяч рублей ежемесячно за классное руководство.

«В 10 пилотных регионах с 1 марта 2021 будут введены новые должности - советники директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тысяч рублей, -  рассказал Кравцов. - Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания. Вы знаете, что в этом году по инициативе президента страны приняты поправки в закон «Об образовании», усиливающие воспитательную работу в школах».