Конституционный суд разрешил правительству РФ не платить 57 миллиардов долларов по делу ЮКОСа

Оценить

Конституционный суд России санкционировал неисполнение Россией решения международного арбитража в Гааге о выплате бывшим акционерам ЮКОСа 57 миллиардов долларов США. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

Как напоминают журналисты, еще в 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. На основании этого решения спустя два года арбитраж в Гааге взыскал с России по искам экс-акционеров ЮКОСа 50 миллиардов долларов, но с тех пор сума долга выросла еще на семь миллиардов. РФ подала кассацию в Верховный суд Нидерландов, за подкреплением своей позиции обратившись в Конституционный суд. «Допускать разрешение такого рода споров в зарубежных и международных юрисдикциях» может только законодательный орган власти страны, - заявили в КС.

Опрошенные изданием юристы отметили, что такое решение Конституционного суда противоречит его же позиции в 2012 году.

«То, что Россия заявит, что она не будет исполнять решения Гаагского арбитража, было и так ясно», - заметил эксперт по конституционному праву профессор Илья Шаблинский, добавив, что такое решение лишь повредит репутации России как государства в международном сообществе.

«В 2020 году вдруг оказалось, что государство у нас является обладателем конституционного права на судебную защиту от граждан. Это просто выворачивание всей Конституции наизнанку. Решение КС касается только толкования российского закона о международных договорах для российских чиновников, но не может иметь значения для исполнения за рубежом решения Гаагского арбитража по делу ЮКОСа десятилетней давности, - подчеркнул юрист Григорий Вайпан, - Последствий для иностранных судов решение КС иметь не будет, как и решение КС 2017 года об отказе выплачивать акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро по решению ЕСПЧ».