Бусаргин сообщил о 17 тысячах упаковок цефтриаксона в аптеках. Саратовцы находят их с трудом

Оценить

Сегодня, 26 декабря, председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин провел совещание с руководителями медучреждений. Как рассказал чиновник на своей странице в Instagram, речь среди прочего зашла о наличии лекарств в аптеках региона.

По словам руководителя кабмина, мониторинг ведется более чем в 300 аптечных пунктах на территории всех районов.

«Препараты амоксициллин, азитромицин, интерферон и умифеновир имеются во всех проверяемых объектах. Популярный препарат цефтриаксон имелся в количестве 17 тысяч упаковок. Сроки пополнения запасов в рознице не превышают пяти дней, - заявил Бусаргин. - Продолжаются выездные проверки в аптечные пункты на предмет превышения розничных цен от закупочных. На текущей неделе специалисты комитета госрегулирования тарифов совместно с представителями прокуратуры работали в Татищевском и Базарно-Карабулакском районах. Отдельно проверяются сообщения жителей, поступившие в надзорные органы».

Вчера в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте жители регионального центра обсудили ситуацию с возможностью приобрести цефтриаксон. Так, пользовательница под ником Настя Настина рассказала, что антибиотик прописал ей врач, но найти она смогла не во всех аптеках, причем цена варьировалась от 49 до 200 рублей за одну ампулу.

«Сейчас огромный спрос на препарат, и сразу цены завысили...так что вам очень повезло», - ответил автору поста в комментарии другой житель.

  • Препарат цефтриаксон включен минздравом РФ в перечень рекомендованных при стационарном лечении COVID-19. При этом чиновники подчеркивали, что при амбулаторном лечении коронавирусной инфекции он не рекомендован. Тем не менее в Саратовской области, как и в других регионах России на фоне пандемии наблюдается ажиотажный спрос на это лекарство и его дефицит.