Министр образования пообещала продолжать закрытие детских домов

Оценить
Министр образования пообещала продолжать закрытие детских домов
Фото Денис Юлин
В то же время детский дом №2 Саратова, по словам Епифановой, в ближайшее время закрыт не будет.

В прошлом году в Саратовской области был усыновлен 161 ребенок, из которых 34 - иностранцами, 127 – гражданами России. Об этом сегодня на круглом столе на тему «Защищенное детство. Реализация стратегии в интересах детей в Саратовской области», проходящем в облдуме, рассказала министр образования области Марина Епифанова.

По ее словам, в Саратовской области проживает 430 тысяч детей, из них 9,5 тысяч – дети-сироты.

«Наша задача – создать такие условия, в которых число детей, проживающих в незащищенных условиях, сократится», - подчеркнула Епифанова. На 5% увеличилось число усыновленных детей. В банке данных находится 1723 ребенка, оставшихся без попечения родителей, и около 400 усыновителей, из которых 115 - семейные пары.

Ежемесячное пособие для усыновителей составляет 7 342 рубля, также есть единовременная помощь в размере 100 тысяч рублей. Размер ежемесячного пособия для приемных родителей составляет в среднем около 17 тысяч рублей.

Говоря об оптимизации сети учреждений интернатного типа, руководитель ведомства отчиталась о том, что в 2013 году сеть сократилась на 5 учреждений. Были закрыты коррекционный детский дом №1 в Саратове, а также детдом в Балаково, Красноармейске, селе Воскресенское и коррекционная школа-интернат Вольска. «В этом году этот процесс будет продолжен», - пообещала министр.

Отвечая на вопрос о возможном закрытии второго детдома в Саратове, министр заявила, что в ближайшее время этого не произойдет: «Никакой новой информации нет. Никаких документов, регламентирующих закрытие или реорганизацию второго детского дома, нет», - подчеркнула Епифанова.