В Северной Осетии досрочно освободили экс-главу Центра «Э», осужденного за пытки и убийства

Оценить

В Северной Осетии суд досрочно освободил бывшего начальника Центра «Э» МВД Ингушетии Тимура Хамхоева, осужденного за пытки и убийства задержанных к семи годам лишения свободы. Об этом сообщает «Кавказский Узел» со ссылкой на родственников потерпевших, которые получили копии постановления.

Как рассказывает издание, в конце января Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила вопреки протестам потерпевших и прокуратуры заменил Хамхоеву оставшиеся два года и 11 месяцев колонии принудительными работами. Теперь же и от этого наказания бывший полицейский освобожден условно-досрочно. Потерпевшие подчеркивают, что без их участия в процессе суд не имел права выносить такое решение.

В 2018 году Тимур Хамхоев и шестеро его подельников были отправлены в общей сложности на 36,5 года в колонию за пытки и убийства задержанных. Прокуратура запрашивала для них вдвое большие сроки. По делу проходили шестеро потерпевших. Поводом для расследования стала смерть в 2016 году Магомеда Долиева, который был избит в помещении Центра «Э».