Сергей Филипенко призвал чиновников не нарушать права многодетных семей в Балакове

Оценить
Сергей Филипенко призвал чиновников не нарушать права многодетных семей в Балакове
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко . Фото Роман Пятаков

Сегодня, 25 декабря, в ходе онлайн-заседания рабочей группы по предоставлению жилья отдельным категориям граждан, с критическим замечанием в адрес администрации Балаковского района выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

Глава надзорного ведомства заявил, что совсем недавно широкую общественную огласку получили истории, связанные с выселением многодетных семей из аварийного жилья.

«В рамках реализации программы переселения администрация муниципального образования предъявила в суды 63 иска к 83 гражданам об изъятии жилых помещений и выплате выкупной стоимости. Эти люди стали собственниками квартир уже после признания домов аварийными. Вроде бы все законно, но это только на поверхности. Норма жилищного законодательства, которая предусматривает выплату собственнику только выкупную стоимость квартиры, введена в действие после приобретения ответчиками права собственности. В этой связи возникают вопросы в легитимности действий администрации муниципального образования. Более того, у нас есть правовая позиция Госдумы о том, что жилищные права граждан ущемляться не должны», - высказал претензию Филипенко.

По словам прокурора, в ряде случаев для приобретения этих квартир граждане использовали последние средства в виде материнского капитала.

Действия администрации Филипенко охарактеризовал как «не совсем законные» и сообщил, что судебная практика сложилась таким образом, что, в случае судебных тяжб, гражданам выплачивают до четырех выкупных стоимостей вместо одной.

«Фактически это нагрузка ляжет на бюджеты муниципальных образований», - добавил он.

В ответ на претензии глава Балаковского района Александр Соловьев пообещал разобраться в данном вопросе, а глава правительства Саратовской области Роман Бусаргин предложил созвать под своим председательством специальное совещание с участием всех заинтересованных сторон.