Историк Соколов за убийство и расчленение аспирантки приговорен к 12 годам в колонии

Оценить

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Олегу Соколову, признанному виновным в убийстве аспирантки, молодого историка Анастасии Ещенко, сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба судов Санкт-Петербурга на своем канале в Telegram.

Соколова признали виновным в убийстве 24-летней аспирантки, а также в незаконном хранении оружия. За первое преступление он приговорен к 12 годам в колонии, за второе – к полутора. Путем частичного сложения получен срок – 12 с половиной лет, которые убийца проведет в колонии строгого режима.

  • Сегодня суд вынес еще одно решение - бывшего главу Серпуховского района области Александра Шестуна приговорили к 15 годам колонии строгого режима и 49 миллионам рублей штрафа за преступление коррупционного характера за экономические преступления.
  • Убийство 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, в котором обвиняют 63-летнего Соколова, произошло у него в квартире 7 ноября. Девушка и преподаватель состояли в романтических отношениях. По данным СМИ, аспирантка была убита во сне четырьмя выстрелами в голову. При этом на следующий день историк принимал у себя гостей, которые не подозревали о спрятанном в квартире трупе. Позднее Соколов решил избавиться от тела, расчленив его пилой и сбросив останки в реку Мойку. Ученый был задержан в процессе избавления от частей тела девушки – в состоянии алкогольного опьянения спасатели достали его из реки с рюкзаком, в котором были две женские руки.
  • Российское военно-историческое общество (возглавлял бывший министр культуры РФ Владимир Мединский), в научный совет при котором входил Олег Соколов, сначала открещивалось от ученого, однако в итоге глава совета, экс-председатель ЦИК РФ Владимир Чуров подтвердил, что Соколов действительно был его членом.
  • Владимир Мединский, комментируя громкое убийство, заявил, что если россияне ходили смотреть художественный фильм «Джокер», то им должен нравиться историк Соколов.