В День святого Валентина в Саратове провели донорскую акцию «Подари капельку любви тем, кому она необходима»

Оценить
В День святого Валентина в Саратове провели донорскую акцию «Подари капельку любви тем, кому она необходима»
Фото Мария Мазаева
На станцию переливания крови приходили влюблённые пары, а также трудовые коллективы.

Сегодня, 14 февраля, в Саратовском областном «Центре крови» прошла донорская акция «Подари капельку любви тем, кому она необходима». Кровь сдавать пришли влюбленные пары и трудовые коллективы.  

Помимо забора крови была также организована экскурсия по учреждению учащимся Российской правовой академии. Студенты смогли посмотреть, как производится забор крови, узнали, как часто можно проводить процедуру, и убедились, что дача крови безопасна для здоровья человека.

Помимо этого было продемонстрировано помещение, где хранится плазма крови в холодильных камерах при температуре -40 градусов. По истечении полугода с момента забора от доноров плазма крови может использоваться в различных препаратах. Столь долгий срок хранения необходим, потому что не все инфекции можно обнаружить сразу.

Сегодня участники донорской акции смогли получить в качестве подарка рукавички, шарфик, либо игрушку в виде капельки крови. Каждый донор сам сделал свой выбор, но зачастую люди отдавали предпочтение игрушке. После процедуры участники акции направились в буфет, где им настоятельно рекомендовали пить крепкий сладкий чай и произвести небольшой перекус.

В настоящее время служба крови нуждается в донорах. Если вы старше 18 лет, то вы вполне сможете пополнить запасы центра компонентами крови. Для сдачи при себе необходимо иметь паспорт и флюорографию, также придётся заполнить небольшую анкету и пройти первичный анализ на гемоглобин (занимает он всего 2 минуты).