В последние дни года Саратов занесет снегом, а затем заморозит

Оценить
В последние дни года Саратов занесет снегом, а затем заморозит
Фото Ник Лухминский

В предстоящие выходные по территории Саратовской области пройдет атлантический циклон, который принесет кратковременное потепление до нуля и обильные снегопады, но уже в понедельник бесснежная морозная погода вернется в регион. Такой прогноз сегодня, 25 декабря, озвучил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

«С северо-западных районов ожидается смещение глубокого, обширного атлантического циклона. В результате предстоящей ночью с западных районов области начнет меняться погода. Поднимется ветер: вначале южный, затем юго-западный, пойдет снег», - рассказал синоптик.

В субботу и воскресенье ожидается выпадение осадков в количестве от 5 до 15 миллиметров, в результате чего высота снежного покрова поднимется на 5-15 сантиметров. Снег будет сопровождаться метелью, видимость ухудшится до 200 метров и менее, местами возможны снежные заносы, на участках улиц и дорог гололедица, снежный накат. Погодные условия заметно осложнят жизнь всем участникам дорожного движения, и в гидрометцентре советуют отнестись серьезно к этому фактору.

Приход циклона будет сопровождаться повышением температуры воздуха. В дневные часы по районам области потеплеет до 0...-5, в областном центре температуры будут близки к нулю. Ночью по области похолодает до -3...-8, в Саратове до -4...-6.

С понедельника в тыл уходящему на юго-восток циклону вновь поступит арктическая воздушная масса. Осадки прекратятся, останется только «перенос выпавшего снега», или низовые метели. Дневные температуры по области упадут до -8...-13, в Саратове до -9...-11. Ночью ударят еще более суровые морозы: -14...-19 по области и 15...-17 в Саратове.

«Много интересного будет в предстоящие дни», - подвел итог Болтухин.