В Калининграде супруги получили 12,5 и 13 лет колонии за госизмену. У них на свадьбе был сотрудник ФСБ

Оценить

Калининградский областной суд приговорил эксперта фонда Горчакова Антонину Зимину к 13 годам колонии общего режима, ее мужа Константина Антонца - к 12,5 года строгого режима за госизмену. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщает пресс-служба ФСБ России.

Осужденных оштрафовали на 100 тысяч рублей каждого. Суд признал их виновными в госизмене в пользу Латвии.

По данным ведомства, Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу. В дальнейшем она выполняла задания по сбору и передаче спецслужбам Латвии сведений, составляющих государственную тайну.

В 2015 году Зимина привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего супруга Антонца, который в период работы в министерстве экономики Калининградской области похитил и передал спецслужбам Латвии секретные сведения.

После задержания Зимина утверждала, что, как ей стало известно из бесед со следователем, доказательствами по ее уголовному делу стали ее свадебные фотографии, передает «Интерфакс». По данным журналистов «Коммерсанта», супругов обвиняют в том, что они опубликовали фотографии, на которые попал приглашенный на торжество действующий оперативник областного управления ФСБ. Таким образом, они раскрыли его личность, при том, что он не скрывал, где он служит.