«Мы не потеряли ни одного коллектива». Радаев рассказал о высоких зарплатах в обрабатывающей промышленности за время пандемии

Оценить
«Мы не потеряли ни одного коллектива». Радаев рассказал о высоких зарплатах в обрабатывающей промышленности за время пандемии
Фото Пресс-службы губернатора Саратовской области

Ни одно крупное промышленное предприятие, расположенное на территории Саратовской области, не закрыло свое производство. Об этом сегодня, 24 декабря, в ходе совещания по итогам развития промышленного комплекса заявил губернатор региона Валерий Радаев.

По его словам, в этом году местный ПК оказался под ударом пандемии и связанных с ней ограничений. В связи со сложившимися условиями главной задачей для всех было сохранить мощности предприятий и коллективы.

«Несмотря на вынужденный простой в пиковый период – апреле-мае - мы не потеряли ни одного коллектива. Мало того, создано 600 высокотехнологичных рабочих мест, в том числе на Балаковском металлургическом заводе, РЭМО-технологии, «Роберт Бош Саратов» и «Сигнале», - отметил глава области.

Губернатор также подчеркнул, что государство предприняло все меры, чтобы поддержать бизнес, что продемонстрировало положительный эффект.

«Как утверждают аналитики, в пандемию отечественная промышленность продемонстрировала антикризисную устойчивость. Мы это видим по ключевым индикаторам в разрезе региона. Индекс промышленного производства - 102%. Аналогичный показатель в обрабатывающей промышленности превысил общероссийский уровень и составил 103%. Средняя зарплата выроста на 4,5% и приблизилась к 40 тысячам рублей. Не снизились инвестиционные вложения предприятий, а это 45 миллиардов рублей, что соответствует целевому ориентиру», - заверил губернатор Радаев.