Антонов анонсировал выход Курихина из фракции «Единой России» в облдуме

Оценить
Антонов анонсировал выход Курихина из фракции «Единой России» в облдуме
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Исключенный из «ЕР» депутат Сергей Курихин в ближайшее время покинет фракцию «Единой России» в Саратовской облдуме. Об этом в своем Telegram-канале сегодня, 24 декабря, рассказал исполняющий полномочия руководителя Алексей Антонов.

Он отметил, что вопрос о нахождении Курихина в составе депутатской группы был затронут на заседании фракции 22 декабря.

«Сегодня на мое имя пришло заявление от Сергея Георгиевича [Курихина], в котором он уведомил о желании выйти из состава фракции, датированное 23 декабря. Вопрос будет рассмотрен в установленные сроки. Понятна позиция самого господина Курихина, который с 18 февраля не посещал заседания фракции, но только сейчас, сразу после того, как был затронут вопрос его нахождения в ней, принял решение о выходе. Его исключение из фракции логично, учитывая, что с недавних пор он перестал быть членом партии «Единая Россия», не участвует в работе фракции, в работе областной думы и комитетов», – подчеркнул Антонов.

  • Сергей Курихин вышел из «Единой России» 15 декабря.
  • Ранее стало известно, что «Единая Россия» через месяц может исключить Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам. Лидер фракции «ЕР» в областной думе Иван Дзюбан объяснил, что в партии опирались на решение Фрунзенского районного суда от 11 ноября 2020 года о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата Сергея Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина на него.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и неоднократно приостанавливалось. Сам Рогожин в прошлом году не стал публично отвечать на вопрос, кого считает заказчиком преступления, но недавно заявил, что подозревает Курихина в причастности к покушению на него.
  • В мае прошлого года саратовское издание «Общественное мнение» опубликовало документ, который называло приговором по «делу решальщиков». В качестве лица, которому «продали» пост губернатора, издание называло депутата Саратовской областной думы от «Единой России» Леонида Писного. По некоторым данным, Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.
  • Подробнее о фигуре Сергея Курихина в саратовской политике и его бурном прошлом читайте в материале «Сергей Курихин на месяц остался в «Единой России». Чем ему грозит исключение?» на сайте «Свободных новостей».