За три дня саратовец лишился четырех миллионов рублей, слушая фейковых сотрудников банка

Оценить

За три дня 37-летний житель поселка Солнечный лишился более четырех миллионов рублей. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В отделе полиции горожанин рассказал, что на его абонентский номер позвонил неизвестный под видом «сотрудника» банка и сообщил о зафиксированной мошеннической активности. Позже с мужчиной связался представитель правоохранительных органов и подтвердил информацию о попытках списания денег и оформления кредита неустановленными лицами. Для пресечения несанкционированных операций собеседник предложил перевести сбережения на «безопасные» ячейки и оформить аналогичный кредит.

В первый день саратовец перевел на указанный номер 128 тысяч рублей, через двое суток он перечислил еще 1,02 миллиона рублей, а на третий день оформил кредит в размере трех миллионов рублей, из которых 2,98 миллиона отправил на «безопасные» счета.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Правоохранители просят саратовцев не выполнять никаких действий по указанию посторонних лиц, не перечислять денежные средства на неизвестные счета и номера телефонов и не сообщать никому номера, CVC-коды и пароли от банковских карт.

«Управление МВД России по городу Саратову призывает горожан запомнить, что сотрудники банка, в том числе представители различных ведомств, никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета», - подчеркивают в ведомстве.