У каждого второго россиянина начальник ругается матом на работе

Оценить

Нецензурные выражения на совещаниях и от начальства слышит каждый второй сотрудник, а в разговорах с коллегами — большинство. Такие результаты проведенного опроса сегодня, 24 декабря, опубликовали аналитики сервиса по поиску работы SuperJob.

Каждый третий россиянин слышит нецензурную лексику на работе время от времени, 14% слышат её постоянно. У каждого второго опрошенного сквернословит руководство: 19% слышат крепкие словечки регулярно, 32% — иногда.

Нецензурная лексика в общении с коллегами практически стала нормой для 67% россиян, причем в коллективах 22% опрошенных она используется постоянно, 45% — иногда.

Женщины сталкиваются с нецензурной лексикой реже. А мужские коллективы, особенно в строительстве, производстве, телекоме и продажах не обходятся без мата, уверены аналитики.

Они приводят ответы респондентов на вопрос об использовании нецензурных выражений на работе: «На строительных площадках многое можно услышать...», «В области связи (телеком) в некоторых случаях на нем разговаривают, иначе не поймут», «Иначе никак не дойдет требование начальника».

В опросе сервиса приняли участие 1600 трудоустроенных россиян из всех округов страны.