Политолог напомнил белорусам об истории диктатора Чаушеску

Оценить

Политолог Аббас Галлямов, комментируя в своем блоге на сайте «Эха Москвы» ситуацию с протестами в Белоруссии против режима президента Александра Лукашенко, напомнил, что Европа знала еще одну историю борьбы с диктатором. Им был расстрелянный в 1989 году президент Румынии Наколае Чаушеску, возглавлявший страну с 1974 года.

«Во-первых, это был самый репрессивный режим в Восточной Европе и именно его создатель оказался единственным главой государства, который был казнен. Оказалось, что политическое насилие - это, на самом деле, обоюдоострое оружие, - отметил эксперт. - Второй урок заключается в том, что казнили диктатора не восставшие, а быстро переметнувшиеся на их сторону вчерашние соратники (…) они организовали спешный трибунал и в тот же день расстреляли бывшего патрона. Окружению Лукашенко было бы интересно узнать, что с помощью этого нехитрого трюка правящая элита Румынии сумела удержать власть в стране (…) в целом операция по переобуванию прошла успешно».

Бывшие соратники диктатора потом объясняли, что народ восстал не потив коммунизма, а против тирана.

«Хороший пример того, как организовать собственное политическое выживание.

Думаю, эти уроки могли бы быть интересны не только белорусам, но и представителям других репрессивных режимов», - отмечает Галлямов.