Сотрудницу саратовского Роспотребнадзора осудили за взятку шапкой и шарфом

Оценить

Бывшая сотрудница территориального подразделения управления Роспотребнадзора по Саратовской области признана виновной в мошенничестве. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщает пресс-служба регионального управления СУ СКР.

Суд установил, что 15 декабря 2019 года чиновница проводила внеплановую проверку магазина в селе Воскресенского района. В ходе проверки она выявила нарушения правил продажи отдельных видов товаров, а также нарушение продавцом требований технических регламентов. Затем проверяющая солгала представителю магазина о том, что за каждое нарушение предусмотрен штраф 20 тысяч рублей. Она потребовала взятку в размере 10 тысяч рублей, а также платок и шапку из магазина в качестве подарка. За это поверяющая пообещала освободить магазин от штрафа.

Сотрудники магазина выполнили условия, но затем обратились в полицию. Помогло то, что преступления чиновницы попали на камеру видеонаблюдения.

Суд признал женщину виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и назначил ей штраф в 120 тысяч рублей. Вину она не признала.