Тариф на холодную воду для саратовцев передумали снижать, зато повысят сверх плана

Оценить
Тариф на холодную воду для саратовцев передумали снижать, зато повысят сверх плана
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области утвердил новые тарифы на услуги ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Соответствующее постановление опубликовано на региональном портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 января 2021 года в Саратове сохранятся действующие тарифы на водоснабжение (26,02 рубля за кубометр с НДС), хотя еще в прошлом году планировалось их снижение. При этом с 1 июля тариф вырастет быстрее, чем планировалось – до 27,02 рубля за кубометр вместо 26,3 рубля.

Тариф на водоотведение «КВС» также зимой менять не будут, оставив на уровне 12,86 рубля за кубометр. Изначально планировалось, что с 1 января он будет снижен до 12,66 рубля. При этом с 1 июля этот тариф также вырастет сверх запланированного – сразу до 14,15 рубля за кубометр вместо 12,78. Таким образом, рост этого тарифа летом составит сразу 10%, что выше прогнозного уровня инфляции и обещаний федеральных властей.

При этом зимой 2022 года коммунальщики и комитет по тарифам обещают снизить плату для саратовцев как за холодное водоснабжение (до 26,3 рубля за кубометр), так и за водоотведение (до 12.78 рубля).

  • Летом этого года после критики депутатов директор ООО «КВС» Сергей Журавлев заявил, что саратовские тарифы на водоотведение – самые низкие в России.