Марат Гельман: Задача Навального не стать президентом, а уничтожить нынешний режим

Оценить

Галерист Марат Гельман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал мнение журналиста Дмитрия Ольшанского о резонансной беседе оппозиционера Алексея Навального с одним из предполагаемых отравителей из ФСБ.

Ольшанский в Facebook заявил, что скандалом с разоблачением отравителей Навальный «навредил самому себе намного больше, чем каким-то рядовым Антирайанам [из российских спецслужб]».

«Невероятно амбициозный человек, который всерьез хотел быть национальным политиком номер один, вытеснив нынешний первый номер, - сделался куклой на руке у чужой гэбухи, которая играет им в пранкеров Лексуса и Вована против спецслужб его страны, - описал проблему журналист. - Результат: хайп, успех, много лайков, просмотров (…) Навальный не понимает, что в жизни, если играешь по-крупному, не всегда нужно выигрывать и срывать аплодисменты любой ценой, - иногда нужно и хмуро промолчать, и сказать что-то такое, что не ведет тебя к крикам «ура! режим рушится!» в информационном пузыре твоих поклонников, но зато сохраняет тебе место в политике более интересное, чем роль клоуна (…) Для журналиста более-менее желтого стиля такой скандал - огромная победа. Для кандидата на высшую власть - жирно зачеркнутая карьера».

Гельман соглашается с мнением автора, но при этом объясняет действия Навального: «Нет такой задачи - сделать Навального президентом. Есть задача скинуть Путина и если на пути к этому надо уничтожить шансы Навального на Кремль - значит так тому и быть. Я вообще думаю о парламентской и федеративной России - как лучшем будущем для страны, где нет всевластного президента вообще (…) Задача убрать нынешнюю власть в сто раз важнее, чем задача кому-то конкретному стать следующим президентом».

Галерист заметил, что ранее также «пытался по инерции указывать» Алексею Навальному на ошибки но потом понял его цель.

«Да, он хоронит свои шансы на президентство, но увеличивает шансы моего отца Александра Гельмана «не умереть при Путине», - резюмировал Гельман. - И Да, скорее всего он становится медийным мегаперсонажем, 13 миллионов просмотров за два дня - это супердостижение, но сейчас нужен именно такой, а например Касьянов будет нужен, когда разные группировки будут искать компромиссную фигуру на председателя парламента».