Министр образования призвала местных властей не ждать помощи от областного бюджета

Оценить
Министр образования призвала местных властей не ждать помощи от областного бюджета
Фото Денис Юлин
Марина Епифанова посоветовала органам местного самоуправления искать внебдюжетные источники финансирования для уменьшения очередности в детские сады.

В новый год Саратовская область вошла без аварийных школ. Об этом сегодня на коллегии министерства образования заявила министр образования Марина Епифанова.

Однако, по ее словам, в аварийном состоянии остаются три ПТУ и один детский сад. Сложнее складывается ситуация с лицензированием, которое все еще не завершено. По состоянию на 1 января 2014 года без лицензии работают два учреждения дополнительного образования и 12 детсадов. Более 60% дошкольных учреждений и около 20% школ не имеют лицензии на ведение медицинской деятельности.

В прошлом году, по данным минобраза, было создано более семи тысяч мест в детских садах. Однако на сегодняшний день более 19 тысяч детей все еще нуждаются в дошкольном образовании. «Спрос на них повысится с ростом рождаемости. И об этом нужно задумываться уже сейчас», - отметила министр.

Епифанова подчеркнула, что дошкольное образование – сфера ответственности местных властей, и поэтому они должны обратить на эту проблему более пристальное внимание, «не ждать помощи от областного бюджета, а решать ее за счет внебюджетных источников».

«На местах надо развивать и альтернативные формы дошкольного образования. В регионе 10 дошкольных семейных групп, в которых занимается 1500 детей», - добавила министр.