ОГО! — Госдума приняла закон о возвращении вытрезвителей. С их «клиентов» разрешили требовать деньги

Оценить

Госдума приняла закон, согласно которому, с 1 января 2021 года в Россию вернут систему вытрезвителей, а эти учреждения теперь смогут работать платно. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщает «Российская газета».

Ранее «Свободные новости» спросили у саратовцев, что они думают о возвращении вытрезвителей и за чей счет они должны будут существовать.

Новый закон гласит, что власти субъектов РФ будут создавать вытрезвители как бюджетные, так и частные. Также на усмотрение регионов отдан вопрос взымания плату с «клиентов» за услуги.

Председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко рассказал, что стоимость пребывания в вытрезвителе составит примерно 1,5 тысячи рублей за ночь, но точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ. Один из авторов проекта, глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн заявил, что не видит ничего дурного в плате «клиентов» за оказанные им услуги.

Как уточняет «Газета.ru», в пояснении к законопроекту отмечается, что пьяных россиян, которые находятся в общественном месте и не могут самостоятельно передвигаться, в вытрезвители будут отвозить полицейские. После осмотра врачом нетрезвый гражданин должен дать согласие на содержание в медучреждении, а если он не в состоянии это сделать, то согласие не требуется. 

  • Еще несколько лет назад в Общественной палате региона поднимался вопрос о возвращении медицинских вытрезвителей в Саратовскую область. Тогдашний председатель ОП Александр Ландо заявлял, что «эту систему не вернешь физически».