Архангельский депутат назвал Ольгу Баталину «Бруталиной»

Оценить
Архангельский депутат назвал Ольгу Баталину «Бруталиной»
Фото Вера Салманова
Региональный парламентарий, чья речь была названа госдепом «плачем Ярославны», лишился статуса помощника депутата Госдумы за свой законопроект.

Депутат областного Собрания Архангельской области Александр Дятлов лишился статуса помощника депутата Госдумы от своего региона Елены Вторыгиной, сообщает местное информагентство «Беломорканал». Это произошло после внесения Дятловым законодательной инициативы, предусматривающий введение практики отчетов для сенаторов и федеральных депутатов перед законодательными собраниями своих регионов о своей деятельности.

По словам самого Александра Дятлова, такая мера направлена не на публичное порицание депутатов Госдумы, а на повышение информированности регионов о работе депутатов, которые представляют их интересы на федеральном уровне.

ИА «Беломорканал» приводит звукозапись выступления Александра Дятлова, в котором он рассказывает о сути своей инициативы. При этом спикер вспоминает о визите в Архангельск депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Баталиной.

Напомним, попытку Дятлова рассказать федеральным депутатам о проблемах региона Ольга Баталина назвала «плачем Ярославны» и в грубой форме заметила, что Дятлову нечего делать в региональном парламенте. Упоминая об этом инциденте в своей речи, Дятлов слегка исказил фамилию своей оппонентки, назвав ее «Бруталиной».

«У нас тут приезжали депутаты Госдумы, вы, наверное, помните, госпожа Бруталина возглавляла тут эту всю делегацию. Я выступал перед ними, говорил о проблемах нашего региона. Они называли это «плачем Ярославны». Но у нас ведь как в стране - дитя не плачет, мать не разумеет. Поэтому как донести тогда до федерального уровня те проблемы, которые существуют в нашем регионе?», - заметил Александр Дятлов.

Архангельский депутат также высказал недоумение, почему в своей экспрессивной речи Ольга Баталина ставила ему в пример работу депутатов в Татарстане, а не в том регионе, от которого сама избиралась в Госдуму, то есть в Саратовской области.

«Она нам стала приводить в пример, как работают в Татарстане. Почему-то не рассказала про свой регион, где она работает. Где такой же семимиллиардный долг, как и у нас», - заявил Дятлов.

Отметим, что архангельский депутат несколько ошибся с формулировкой, поскольку 7 миллиардов рублей — это дефицит бюджета региона 2014 года. Долговые обязательства Саратовской области по состоянию на 1 января 2014 года превышают 40 миллиардов рублей.