ОГО! — Депутат облдумы: Саратовцы стоят в очереди, чтобы рассказать, «на сколько миллионов их обманули» родственники омбудсмена Журик

Оценить
Депутат облдумы: Саратовцы стоят в очереди, чтобы рассказать, «на сколько миллионов их обманули» родственники омбудсмена Журик
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 22 декабря на заседании комитета облдумы по госстроительству депутаты согласовали решение о досрочном увольнении уполномоченного по права человека в Саратовской области Татьяны Журик.

Перед тем, как поддержать отставку омбудсмена и вынести этот вопрос на предстоящее заседание облдумы, председатель комитета Александр Бушуев сообщил, что Журик попросила уволить её «по собственному желанию».

Глава фракции КПРФ в думе Александр Анидалов на это потребовал уволить уполномоченного «в связи с недоверием и невыполнением своих полномочий». Позицию коллеги поддержал однопартиец Николай Бондаренко. Он заявил, что Татьяна Журик за годы своей карьеры «научилась готовить красивые отчеты».

«Только вот все её отчеты к делу отношения не имеют! Недавно принимался бюджет, и что тогда сказала госпожа Журик? Как она отнеслась к сокращению бюджета здравоохранения? Она просто спрятала голову в песок, потому что тряслась за свое кресло, позволяющее ей получать очень высокую зарплату из средств налогоплательщиков. Когда мы говорили о недофинансировании дорожного фонда, что делала Журик? Её это вообще не интересовало! Когда мы говорили, что у медиков нищенские зарплаты, в регионе недостаток лекарств и очереди в больницах, где была Журик – уполномоченный по правам человека? Это просто ширма, красивое название, за которым нет ничего кроме желания лично обогащаться!» - возмутился коммунист.

Также депутат напомнил о многочисленных обращениях жителей Саратовской области в приемную КПРФ с жалобами на сына Журик и его сомнительные действия, в которых сейчас разбираются правоохранительные органы.

«Ко мне люди на прием в очереди стоят, чтобы рассказать о том, на сколько миллионов их обманули. Рассказывают о том, как сын и вся эта семейка по очереди кружат их и говорят: «А вы дайте еще». Доверчивые граждане отдают последнее», - возмутился коммунист.

В итоге члены комитета по госстроительству согласовали увольнение Журик и направили данный вопрос для рассмотрения на предстоящем заседании Саратовской областной думы.