Мэр Саратова выполнил обещание не брать с работников «скорой» плату за детсад. Но для многих она вырастет

Оценить
Мэр Саратова выполнил обещание не брать с работников «скорой» плату за детсад. Но для многих она вырастет
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Глава Саратова Михаил Исаев утвердил размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях города на 2021 год. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Как следует из документа, стоимость дня ребенка в детском саду для саратовцев незначительно увеличится. Если в этом году максимальная плата составляла 172 рубля (прогимназия «Кристаллик»), а минимальная - 144,7 рубля, то теперь плата за детсад варьируется от 161,6 до 175,6 рубля за день. Дороже всего будут обходиться саратовцам услуги детского сада №81.

При этом Исаев выполнил недавнее обещание перестать брать плату за детсад с работников городской станции скорой медицинской помощи. Речь идет о врачах, водителях, среднего и младшего медперсонала учреждения.

Помимо них, освобождены от платы за детсад родители детей, находящихся в социально опасном положении, «работники муниципальных образовательных учреждений из категории обслуживающего, учебно-вспомогательного персонала, медицинских работников, работников по приготовлению детского питания», а также раотники любых муниципальных учреждений «в случае посещения их детьми семейных дошкольных групп».

Кроме того, 50-процентная льгота по оплате детского сада положена родителям из малоимущих семей, многодетным семьям, педагогам школ, детсадов и дошкольных групп.

  • Недавно региональное правительство утвердило размер максимальной платы за детский сад в Саратове на 2021 год. Она оказалась самой большой среди городов области, составив 3883 рубля в месяц - на 135 рублей больше, чем в этом году.