«Одноклассники»: Саратовская область вошла в топ-10 самых доброжелательных регионов России

Оценить

Социальная сеть «Одноклассники» составила рейтинг российских регионов по доброжелательности. Результаты исследования его авторы сегодня, 18 декабря, предоставили ИА «Свободные новости».

Материалом для изучения аналитиков стали комментарии пользователей, их оценки к фотографиям и реакция на публикации в открытом доступе.

Саратовская область заняла в рейтинге «ОК» восьмое место. Тройку лидеров среди субъектов РФ с самым доброжелательным населением составили Алтайский край, Забайкальский край и Кемеровская область.

«А вот жители Приморского и Хабаровского края чаще, чем пользователи из других регионов, ставили грустные смайлики и писали комментарии с негативным эмоциональным окрасом. Наибольшая доля негативных комментариев и реакций в этих регионах пришлась на третий квартал 2020 года, - замечают авторы исследования. - Жители Москвы и Санкт-Петербурга также оказались в рейтинге менее дружелюбных регионов: больше всего реакций и комментариев со знаком «минус» пользователи из двух столиц оставляли во втором квартале 2020 года, на который пришлись первая мощная волна пандемии COVID-19 и связанный с этим режим самоизоляции жителей».

«Одноклассники» добавляют, что в целом по России именно в четвертом квартале этого года общая доля позитива в публикациях и реакциях на них стали самыми высокими.

Самой обсуждаемой темой для пользователей соцсети предсказуемо стал коронавирус – россияне упомянули его 22 миллиона раз.

«Наибольший резонанс по количеству реакций и комментариев у пользователей вызвали «введение масочного режима» и «официальное объявление нерабочих дней в России», - отметили аналитики.