Бродячие собаки покусали восемь детей и 45 взрослых саратовцев. Возбуждено дело

Оценить
Бродячие собаки покусали восемь детей и 45 взрослых саратовцев. Возбуждено дело
Фото pixabay.com

Следственный отдел регионального СУ СКР по Саратову возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации города. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба управления.

Поводом для доследственной проверки следователей стали многочисленные сообщения СМИ о нападении безнадзорных животных на саратовцев. В ведомстве напоминают, что ответственным за отлов и стерилизацию бродячих собак в мэрии является комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

«В период с января 2020 года в адрес указанного комитета (…) поступали жалобы жителей города Саратова о необходимости принятия мер в отношении безнадзорных собак, в связи с их массовым появлением на улицах города, агрессивным поведением и случаями нападения на граждан, - подчеркивают правоохранители. - В нарушение положений федерального и регионального законодательства должностные лица администрации МО «Город Саратов», несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку с отловом и содержанием безнадзорных собак на территории города Саратова, увеличением их популяции, наличием неоднократных фактов проявления агрессивного поведения и нападения на граждан, не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных».

Из-за халатности чиновников подчеркивают в СУ СКР, за 2020 год бродячие собаки покусали 53 жителей города, включая восьмерых детей. Пострадавшее были вынуждены обращаться в медучреждения.

«В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств данной проблемы, причин и условий, приведших к ее возникновению, а также даче юридической оценке действиям (бездействию) должностных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления Анатолия Говорунова», - отметили в ведомстве.

  • В этом году жалобы на нападения агрессивных безнадзорных собак регулярно поступают из всех крупнейших городов области - СаратоваЭнгельсаБалакова. Параллельно в регионе регулярно бродячие собаки становятся жертвами догхантеров. Волонтеры обвинили чиновников в массовом отравлении собак в Саратове.