На границе РФ перед повышением пошлин начали задерживать экспортную пшеницу

Оценить

Российские экспортеры зерна внезапно стали сталкиваться с задержками груза на границе таможенниками. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких участников рынка.

Собеседники рассказали, что зерно начали задерживать для досмотра на срок до десяти дней. Происходит это на фоне объявления властями повышения квот и пошлин на этот товар с 15 февраля.

Так, один из источников рассказал о сложностях при оформлении зерна на отправку по железной дороге в сторону портов Прибалтики, проблемы возникли с приемом к перевозке зерна в сторону южных портов.

«Теоретически это может привести к необходимости разгружать суда, повторному взвешиванию, что будет катастрофой», - предупредил источник издания.

«В России не первый раз возникают сложности с экспортом сельскохозяйственной продукции перед введением официальных ограничений. Так, в ноябре в преддверии повышения экспортных пошлин на подсолнечник с 6,5% до 30% у экспортеров возникали трудности с получением фитосанитарных сертификатов», - напоминают журналисты.

  • В России в этом году уже вводились ограничения на экспорт зерна.