«Губернаторопад». Политолог заявил о «шатких» позициях Радаева из-за туманных перспектив Володина

Оценить
«Губернаторопад». Политолог заявил о «шатких» позициях Радаева из-за туманных перспектив Володина
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков в беседе с изданием «Блокнот» оценил перспективы некоторых российских губернаторов лишиться своих постов.

Как отметил эксперт, традиционный «осенний губернаторопад» не стал столь массовым, как обычно, поэтому увольнения руководителе субъектов РФ могут продолжиться.

«Шаткие позиции у губернатора Саратовской области Валерия Радаева, которого считают «володинским», поэтому, его способности лоббировать свою выживаемость «наверху» снижаются, потому как судьба его шефа, после выборов в Госдуму по-прежнему туманна. Между тем, наступление на так называемый «саратовский клан» явно активизировалось», - пишет издание со ссылкой на заключение Гращенкова.

С коллегой согласился глава центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко.

«Если говорить о Поволжье, то Ульяновская и Саратовская области давно ждут замены губернаторов», - заявил эксперт.

«Блокнот» добавляет, что на позиции губернаторов может повлиять и развитие пандемии коронавируса. Так, из-за эпидемиологической обстановки в «группу риска» аналитики относили Александра Богомаза (Брянская область) и Вениамина Кондратьева (Краснодарский край). Авторы материала замечают, что до пандемии у Кремля к этим главам субъектов РФ особых претензий не было.