Орехъ: Миллионы россиян примут слова Путина об отравлении Навального

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал ответ президента РФ Владимира Путина на вопрос об отравлении оппозиционера Алексея Навального, заданный ему в ходе большой пресс-конференции.

Автор отмечает, что никто не ждал от главы государства в покаянии за покушение на политического оппонента, но многих интересовало, как Путин «попытается вывернуться из этой истории» с расследованием об отравлении политика.

«Во-первых, Путин фактически признал, что за Навальным идет постоянная многолетняя слежка. На которую брошено большое количество людей и никаких средств на это не жалко, - описывает парадоксальную суть ответов Путина Орехъ. - Во-вторых… Он говорит, что Навальный, точнее блогер просто легализовал материалы спецслужб США.  Путин этой фразой не к Навальному доверие подорвал, а к своим чекистам. Получается, что ЦРУ или кто-то еще, спокойно могут отследить все перемещения и переговоры даже самых секретных наших сотрудников на нашей собственной территории (…) И мы после этого должны чувствовать себя в безопасности и считать себя великой, суверенной державой? (…) В-третьих, Путин сказал, что, если бы хотели отравить - отравили бы. То есть, всё возможно - было бы желание!»

Обозреватель «Эха» отмечает, что ответы президента на заданный вопрос и не имели значения, но имела значение аудитория. Видео Навального о покушении на него посмотрели миллионы россиян, но они и так все понимали, лишь не зная подробностей дела.

«Путин разговаривает не с этим людьми, а с теми, для кого ютуб – это ролики про котиков и секреты зимней рыбалки, а источником информации и окном в мир остается телевизор. Этих людей – тоже миллионы, и они просто не станут смотреть все 50 минут ролика Навального. Им достаточно того, что сказал нынче Путин. Если коротко, то Навальный – иностранный агент и мы за ним постоянно следим, - подчеркивает автор. - А пропаганда, которая теперь знает, что говорить, добавит, что в Томске Навальный просто выпил самогона и забыл закусить рафаэлкой. А поскольку он сидит на диете, то обострился панкреатит. Впрочем, нельзя исключать, что его все-таки отравили либо свои же, либо в немецкой клинике. Всё. И этого достаточно. Впрочем, не уверен, что пропаганда будет сильно эту тему развивать. Если чего-то нет в телевизоре, значит, этого не существует в природе. А вы можете дальше пересматривать эти видео и вздыхать, какой же всё это кошмар».