Путин ответил на вопросы про дела Сафронова и Фургала

Оценить

Сегодня, 17 декабря, президент России Владимира Путин в ходе своей пресс-конференции ответил на вопросы о резонансных уголовных делах, возбужденных в отношении экс-журналиста Ивана Сафронова и губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Передавал ли он данные из открытых или неоткрытых данных, это должно решить следствие. Но весь смысл же в том, что судят его не за журналистскую деятельность. Он же не какой-то диссидентствующий журналист, который борется с властью, а его прищучили и хватают. Связано дело с длительным периодом работы советником или помощником Дмитрия Рогозина. С журналистской деятельностью оно не связано вообще, - сказал Путин об Иване Сафронове. - Самый большой грех – предательство. Сдача информации в течение длительного периода иностранной спецслужбе – предательство».

Глава государства упомянул, что с Сергеем Фургалом у него были «добрые отношения». Политик отметил, что партия ЛДПР поддерживала и поддерживает арестованного губернатора.

«Он был лояльный к федеральной власти человек. На мой взгляд, он работал вполне исправно и старался как руководитель региона. Но обвинение в его адрес очень тяжелое, [он проходит] как член ОПГ, которая занималась устранением людей в ходе коммерческой деятельности. Речь идет об убийствах людей. Следствие работает», - сказал Путин и отметил, что новых данные по этому делу у него нет, так как он не звонит следователям каждый день.

  • Следственное управление ФСБ России предъявило журналисту, советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову обвинение по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Ранее он проходил по делу подозреваемым. Сафронов своей вины не признает.
  • Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала обвиняют в причастности к организации заказных убийств. Протестные акции в поддержку экс-главы региона на Дальнем Востоке начались 11 июля. В конце ноября суд в Москве продлил арест экс-губернатора до марта. Митинги и шествия продолжаются до сих пор.