«Одна мысль – поесть». Активисты уральских профсоюзов попробовали прожить на МРОТ

Оценить

Активисты нескольких уральских профсоюзов провели эксперимент и пришли к выводу, что прожить на МРОТ в России невозможно. Сайт радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал видео о результатах эксперимента в блоге телеканала «Настоящее время».

Один из участников проекта  – мастер участка Челябинского горно-металлургического комбината попробовал месяц прожить на МРОТ (149 рублей в день после вычета коммунальных платежей) и был вынужден прервать эксперимент на несколько дней раньше, чем планировал. Он ослаб настолько, что это стало влиять на работу.

«Получалось где-то 1,5 килограмма говядины, около 500 граммов свинины, 130 граммов баранины, кстати, на кости, – перечисляет другой участник эксперимента. – Еще огурца 150 граммов, селедки 60 граммов. Это все, что, нам говорит государство, вы можете съесть за месяц: и ни в чем себе не отказывайте», - отметил другой активист, которому не хватило купленных продуктов на месяц. За два дня до окончания срока у него остался только сахар.

«После третьей недели начинается день сурка. У тебя нет особых мыслей, сверхжеланий. Мыслей лишних вообще нет. Мысль только одна - поесть», - поделились впечатлением супруги из Челябинска.

Участники эксперимента один за другим отмечали начавшиеся проблемы со здоровьем, снижение гемоглобина, упадок сил и боли в суставах.

Авторы проекта высказывают опасение, что с принятием законопроекта, в котором расчет прожиточного минимума в России будет происходить по новым правилам, ситуация ухудшится. Если нововведения одобрят во втором чтении, МРОТ отвяжут от условной потребительской корзины. Минимальный размер оплаты труда будет учитывать медианную, а не среднюю заработную плату. Со временем небольшое увеличение установленного минимума оплаты труда перекроется растущей инфляцией.