Рашкин назвал борьбу Путина и правительства с ценами на продукты «решительными полумерами»

Оценить
Рашкин назвал борьбу Путина и правительства с ценами на продукты «решительными полумерами»
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Фото Пресс-служба Кремля

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал начавшуюся с подачи президента Владимира Путина кампанию по борьбе с ростом цен на продукты. Действия главы государства и правительства страны Рашкин назвал «решительными полумерами».

«Так вот, что я вам скажу, господа… Все ваши заявления и инициативы – это глупость, бред и болтовня. Хотите стабилизировать цены на продукты – снизьте налоги, помогите отечественным производителям деньгами, создайте нормальную конкуренцию… Но вы же никогда до этого не додумаетесь. Вы умеете только репрессировать, «кошмарить» и давить. Знаете, к чему приведут все ваши «стабилизационные меры»? Я вам расскажу. Сейчас чиновники начнут еще больше «кошмарить» бизнес, создадут разные комиссии, замучают проверками и штрафами. В итоге уничтожат последних производителей, и все это приведет к дефициту… И знаете, почему вам это непонятно и непостижимо? Потому что вы сами свои трудом ни одного рубля не заработали и ни одной единицы продукции не произвели. Вы разбогатели на бюджетных деньгах. В космических масштабах. Именно поэтому все, что вы можете придумать и произвести – это космического масштаба и космической же глупости заявления и решения, которые не в состоянии решить ни одной реальной проблемы…Такие вот дела, дорогие вы наши озабоченные нуждами простого народа, небожители», - обратился Рашкин к Путину и премьер-министру Мишустину.

  • Президент России Владимир Путин потребовал от правительства разобраться с ростом цен на продукты.
  • Ретейлеры пообещали обеспечить доступность продуктов для россиян. Компания X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», с 16 декабря обнулила торговую наценку на макароны, хлеб, говядину тушеную, черный чай, картофель, зерновые хлопья и молоко.
  • Производители и розничные сети России планируют заключить  соглашения о фиксировании цен на сахар и подсолнечное масло до апреля 2021 года.