В Саратове несколько депутатов выступили против проекта муниципального бюджета

Оценить
В Саратове несколько депутатов выступили против проекта муниципального бюджета
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 17 декабря, в ходе 80-го внеочередного заседания Саратовской городской думы депутаты обсуждают бюджет областного центра на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Перед членами гордумы выступил председатель комитета по финансам Александр Струков. Он сообщил, что прогнозируемый объем муниципального бюджета на 2021 год составляет 18,51 миллиарда рублей.

Как отметил докладчик, на данный момент бюджет сверстан с учетом нулевого дефицита, но в предстоящем году город потеряет не менее 500 миллионов рублей налоговых поступлений из-за отмены ЕНВД на определенные виды деятельности.

Говоря о развитии города, Струков сообщил, что в 2021 году проект бюджета предусматривает реализацию 14 муниципальных и 13 ведомственных программ, на которые будут израсходованы 90% всех средств.

Комментируя документ, беспартийный депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин заявил, что представленный бюджет не отражает интересов населения.

«На самом деле этот бюджет не дефицитный, а катастрофический!» - подчеркнул депутат.

Против бюджета выступил и депутат Олег Комаров, который в очередной раз напомнил присутствующим о невыполнении обещаний мэрии по благоустройству школьных дворов. Ссылаясь на письмо из прокуратуры, он также добавил, что чиновники провалили работу по выделению земли и сбору арендной платы за нее.

Депутат гордумы от «Справедливой России» Максим Самсонов также заявил, что не станет поддерживать представленный проект бюджета. По словам члена гордумы, его не устраивает финансирование «по остаточному принципу», когда собираемость налогов в муниципалитете намного выше, чем его бюджет.