Юрист посоветовала россиянам заплатить долги до Нового года. Потом будет сложнее

Оценить

Юрист и арбитражный управляющий Дина Зайцева составила список дел, которые нужно успеть завершить россиянам до Нового года из-за изменений в законах. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщает РИА Новости.

Она посоветовала в декабре этого года оформить начисления и льготы, переоформить получение социальных выплат, так как некоторые из них отменят с 1 января 2021 года.

Юрист рекомендовала рассчитаться со всеми долгами в уходящем году, так как с наступлением нового года действие введенных из-за пандемии коронавируса послаблений закончится, и приставы смогут снова взыскивать задолженности, в том числе прямо из зарплаты.

Кроме того, с 1 января не будет действовать приостановление взыскания пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Кредиторы вправе предъявить в полном объёме свои требования к должнику. По ее словам, если денег на погашение долго не хватает, можно обратиться за социальной поддержкой: оформить субсидию на оплату счетов ЖКХ, что позволит сэкономить несколько тысяч рублей в месяц. 

Только до 31 декабря граждане могут обратиться за пособием на детей в возрасте от трёх до семи лет, истекает также срок действия временного порядка признания в России семей нуждающимися, а граждан - малоимущими.