Парламент Молдавии одобрил снижение пенсионного возраста граждан

Оценить

Парламент Молдавии одобрил в окончательном чтении проект снижения пенсионного возраста в стране до 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление спикера парламента Зинаиды Гречаный.

Также депутаты считают, что женщины, у которых пять или более детей, должны выходить на пенсию в 54 года. После подписания президентом законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года.

Оппозиция раскритиковала законопроект, так как считает, что он приведет к увеличению числа пенсионеров и не позволит увеличить размер пенсий.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».
  • В качестве одной из мер поддержки экономики в условиях эпидемии коронавируса правительство РФ предлагает на время смягчить условия досрочного выхода граждан на пенсию. Такое предложение направило в кабмин министерство экономического развития.
  • Недавно доцент РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева предположила, что из-за роста безработицы на фоне «коронакризиса» в России могут понизить пенсионный возраст.