Памфилова рекомендовала региональным избиркомам отказаться от «голосования на пеньках» до мая следующего года

Оценить
Памфилова рекомендовала региональным избиркомам отказаться от «голосования на пеньках» до мая следующего года
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Фото ЦИК РФ

Центризбирком РФ рекомендовал региональным комиссиям отказаться от проведения голосования на придомовых территориях до 30 мая 2021 года, сообщает сегодня, 16 декабря, «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя ЦИК Эллу Памфилову.

«Трех дней голосования на дому и голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, более чем достаточно, чтобы развести потоки и обеспечить со всех точек зрения и доступность выборов для избирателей, и их безопасность»,— отметила Памфилова во время заседание ЦИК.

При этом она упомянула, что «наше любимое так называемое голосование на пеньках было очень популярным и востребованным» во время волеизъявления граждан по поправкам в Конституцию, когда в большинстве регионов установилась хорошая погода.

Памфилова отметила, что в ислючительных случаях придворовое голосование проводить можно. 

  • Ранее в ЦИК РФ заявляли, что фотографии об избирательных участках на пеньках и в багажниках автомобилей – это провокация. Уже после голосования по поправкам в Конституцию в Центризбиркоме отчитались об итогах расследования по голосованию на пеньках.