Осужденный по «дадинской статье» Константин Котов вышел на свободу

Оценить

Активист Константин Котов, осужденный за неоднократное нарушение закона о митингах, вышел из колонии. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщает «Новая газета».

«Хочу всех увидеть, всех обнять, кто меня поддерживал, [встретиться] с моими друзьями, родными, знакомыми, с теми, кто мне писал постоянно письма. Всем сказать спасибо. Посмотреть на Москву, на окружающий мир», — сказал он. 

После того, как Кассационный суд отправил дело Котова на пересмотр в Мосгорсуд, ему сократили срок заключения с четырех до полутора лет, уточняют журналисты «НГ».

  • Задержали Константина Котова 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова, которое, по мнению властей, переросло в несогласованное шествие в центре Москвы. Защита активиста настаивала, что он не принимал участия в этой акции, так как был задержан еще у метро, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения.
  • В итоге приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову вынесли в начале прошлого сентября. Следствие по делу активиста шло всего три дня, также в три дня уложился и весь судебный процесс. Котов получил четыре года лишения свободы за то, что в течение полугода неоднократно якобы нарушил правила проведения публичных мероприятий. Даже призыв выйти на митинг суд расценил как организацию несанкционированной акции.
  • В конце января, на сайте Кремля было опубликовано поручение президента Владимира Путина новому генпрокурору РФ Игорю Краснову проверить законность приговора в отношении Котова. Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.
  • Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу российского активиста Константина Котова на незаконное уголовное преследование.
  • Статья 212.1 УК РФ, по которой осудили Котова, в СМИ получила название «дадинской» по фамили одного из первых россиян, который получил реальный срок за неоднократное нарушение правил посещения публичных акций, Ильдара Дадина.