В МВД Дагестана не нашли экстремизма в публикациях регионального Муфтията о пользе женского обрезания

Оценить

Управление МВД Дагестана не нашло признаков экстремизма в публикациях местного Муфтията о женском обрезании, сообщает «Медиазона» со ссылкой на организацию «Правовая инициатива».

Адвокаты правозащитной организации в мае этого года попросили ФСБ проверить публикации на сайтах Islam.ru и Муфтията Дагестана, а также в постах в группе «Нур-ур-Ислам» во «ВКонтакте», «призывающие к проведению калечащих операций на половых органах у девочек и женщин».

«В них утверждалось, что калечащие операции на половых органах у девочек и женщин могут иметь якобы положительное влияние, некоторые публикации утверждали даже необходимость калечащих операций», — рассказала Саввина.

По словам Саввиной, обращение передавали из одного органа в другой, пока правозащитники не обратились в суд из-за бездействия должностных лиц.

После иска правозащитники получили письмо о том, что специалисты Экспертно-криминалистического центра МВД дважды провели исследование материалов на сайте Муфтията и не нашли в них признаки экстремизма.

  • Доклад центра «Правовая инициатива по России», посвященный «калечащим операциям на половых органах у девочек в Республике Дагестан», опубликованный в 2016 году, вызвал широкую общественную дискуссию в стране. Позже журналисты выяснили, что обрезание женщинам проводят не только в Дагестане, но и в частных клиниках в Москве.