Рашкин о «борьбе» с ростом цен: Не заработавшие ни рубля власти умеют только «кошмарить»

Оценить

Депутат Госдумы, бывший глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал освещающуюся в прессе кампанию российских властей по «борьбе» с ростом цен на отдельные продукты в стране.

Коммунист заметил, что после показного возмущения президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина, «бороться» с ростом цен начали и региональные власти, призывающие бизнес сдерживать удорожание товаров.

«На самом деле, ничего умного, обоснованного и основательного за этой внезапной «заботой» о простых людях не стоит. Это «разговоры в пользу бедных» на фоне все возрастающего общественного недовольства и предстоящих в следующем году выборов в Госдуму, - подчеркивает Рашкин. - И уж тем более я бы не рассчитывал на то, что рожденные за один день постановления правительства по стабилизации цен, способны принести какую-то реальную пользу для простых людей. Скорее, наоборот».

Депутат отметил, что одной из главных причин роста цен в России является девальвация рубля, которая влияет на стоимость как импортных, так и отечественных товаров. Еще в большей степени цены на продукты зависят от стоимости энергоносителей, размера налогов, поступления от которых затем разворовывают чиновники.

«Все ваши заявления и инициативы - это глупость, бред и болтовня. Хотите стабилизировать цены на продукты – снизьте налоги, помогите отечественным производителям деньгами, создайте нормальную конкуренцию...» - обращается к Путину и Мишустину парламентарий.

Политик прогнозирует, что принимаемые меры приведут лишь еще большему «закошмариванию» бизнеса надзорными органами, закрытию предприятий и дефициту товаров.

«И знаете, почему вам этого непонятно и непостижимо? Потому что вы сами свои трудом ни одного рубля не заработали и не одной единицы продукции не произвели. Вы разбогатели на бюджетных деньгах. В космических масштабах, - продолжает критиковать власти коммунист. - Именно поэтому все, что вы можете придумать и произвести – это космического масштаба и космической же глупости заявления и решения, которые не в состоянии решить ни одной реальной проблемы...»