«Ведомости»: Такого роста числа россиян, считающих себя бедными, не было со времен глобального финансового кризиса

Оценить

Зафиксированный фондом «Общественное мнение» росте с 27% в марте до 33% в ноябре доли россиян, считающих себя бедными, сравним по масштабам лишь с периодом глобального финансового кризиса середины 2000-х годов. На это обратили внимание «Ведомости».

«С 2011 года процент людей, указывающих свое бедственное положение, сокращался. И, напротив, росло число россиян, считающих себя людьми со средним достатком, - в марте таковых было 69%. Но к ноябрю число их снизилось до 64%», - замечают журналисты.

В 2008 году, отвечая на вопрос ФОМ, 39% россиян назвали себя бедными, к лету 2011 года доля таких ответов выросла до 45%.