Туман. ГИБДД призывает саратовцев быть осторожными на дорогах

Оценить

УГИБДД призывает жителей Саратовской области быть особенно внимательными на дорогах в условиях тумана, который может опуститься на регион сегодня, 15 декабря, ночью.

«По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю трудно увидеть в темноте пешехода в условиях недостаточной видимости, - отмечают полицейские. - Водителю автомобиля необходимо, по меньшей мере, две секунды на то, чтобы его мозг и тело отреагировали на появление пешехода на проезжей части. Если машина движется со скоростью 90 километров в час, за одну секунду она проедет 25 метров, и пока человек среагирует на появление препятствия на темной дороге, авто преодолеет дистанцию как минимум 50 метров».

В январе-ноябре этого года в регионе зарегистрировано 737 ДТП с участием пешеходов, в которых 77 человек погибли, 691 получил травмы. Из этого числа 269 наездов произошло в темное время суток (48 погибших, 234 пострадавших).

«Снизить риски просто – использовать световозвращающие элементы. И это касается всех возрастных групп участников дорожного движения. Подчеркиваем, особым фактором риска в данных происшествиях является игнорирование к использованию световозвращающих элементов, - замечает Госавтоинспекция. - Ведь из 50 наездов на пешеходов в темное время суток, только в трех случаях использовались световозвращающие элементы. И во всех трех случаях световозвращатели использовали только юные участники дорожного движения».